許多民眾,一有頭痛、感冒的狀況發生,立馬就到藥局購買感冒成藥藥水服用,耳熟能聞者,諸如國安、風熱友、傷風友、友露安、治痛單等等。民眾普遍一次購買就是好幾罐,更甚者,當場一瓶直接乾杯,此一現象值得讓大家好好省思成藥的使用安全性。


                                     感冒藥水  


一、感冒藥水,成分知多少

      市面上常見感冒藥水,大多含有Acetaminophen(常見止痛劑)、Methylephedrine(支氣管擴張作用,緩解咳嗽症狀)、Chlorpheniramine(抗組織胺,緩解流鼻水症狀)、Guaiacol(止咳)、咖啡因(中樞神經興奮劑),成分與綜合感冒膠囊相似。值得一提的是,許多民眾只是頭痛,或只有流鼻水的症狀,卻購買此類綜合感冒藥水,而多服用了一些不須吃的成分。而在挑選感冒成藥時,建議民眾依照現有症狀去選擇特定作用的成藥,例如以止咳為止,或以緩解流鼻水為止的成藥,而並非亂槍打鳥。

二、綜合感冒藥水,並非人人適用

     綜合感冒藥水中緩解咳嗽成分的Methylephedrine,若患有狹角青光眼者,服用MAO抑制劑患者, 嚴重高血壓或冠狀動脈疾病應避免使用。而在專門緩解流鼻水的成藥中,常會添加Pseudoephedrine的感冒藥,若患有嚴重高血壓、青光眼、甲狀腺機能抗進等者,盡量避免使用。市售的感冒成藥藥水,大多添加Chlorpheniramine(第一代抗組織胺),用來緩解過敏性鼻炎、蕁麻疹等,但其明顯常見的副作用為口乾、眼睛乾、腸胃不適(有抗膽鹼作用)、小便滯留等本身神經性排尿不順、腸道蠕動功能緩慢、乾眼症患者,不建議使用。其中特別是乾眼症、長戴隱型眼鏡者,有使用併有第一代抗組織胺及Pseudoephedrine的解鼻藥成藥時,眼睛會特別乾澀,微笑藥師網建議您可以選用第二代的抗組織胺來減少此不適感。在購買成藥服用時,請諮詢藥師的意見,再行服用,以免誤用藥品。

三、合理的感冒藥水使用量

    這些市面上常見的感冒成藥藥水,用法用量大多有註明「一日4次,成人每次10-16毫升」,依正常使用方式服用,不致於會造成人體過多的負擔,但若一次服用60毫升(服用整瓶藥水),以友露安來計算,一瓶的Acetaminophen(普拿疼)含量是900毫克,Chlorpheniramine(抗過敏藥)含量是7.2毫克,咖啡因含量為90毫克,換算下來等於其咖啡因含量相當於一杯7-11的小熱美式咖啡,2顆普拿疼(1000亳克)及2顆處方常用鼻炎抗過敏藥(Chlorpheniramine 4mg/tab)。若一天喝個4-5瓶,其咖啡因、普拿疼皆超過每日安全攝取量,無形之中增加肝腎代謝負擔,甚至久釀肝病洗腎,實為國人必須關切的一點

四、成分比較表

                     感冒藥水成分比較表  

 


微笑藥師網已於大安區設立第一家諮詢藥局囉,親愛的朋友們若有相關醫藥問題,除了可在本站留言外,也可以到微笑面市直接找微笑藥師團隊唷!!!

微笑藥師藥局》

藥局地址:臺北市大安區新生南路一段149-10號
服務電話:02-27009655  

Line @ID:@smilerx
微笑藥師藥局line@ id (@smilerx)  

傳真電話:02-27009638
營業時間:AM09:00-PM21:00
交通:大安森林公園捷運站1號出口右轉,步行2分鐘至新生南路再右轉,步行約5分鐘即可到達。

值得信賴的專業。微笑藥師藥局


 

 

 

 

創作者介紹

微笑藥師網

微笑藥師網 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()